martes, 3 de junio de 2014

Surfistas de Riviera Nayarit son los mejores de México

  • La Selección Mexicana de Stand Up Paddle y Paddleboard que recientemente obtuvo el 6to lugar en el Mundial de Surf en Nicaragua, es conformada sólo por atletas de Riviera Nayarit por tercer año consecutivo.

Desde hace tres años, la Selección Mexicana de Stand Up Paddle (SUP) y  Paddleboard, ha sido conformada por surfistas y remadores de la Riviera Nayarit, por ser los mejores exponentes de estas disciplinas en México. 

La gran mayoría de los elementos del seleccionado nacional son de Sayulita, la Capital del Surf de la Riviera Nayarit, aunque también hay participantes de Punta de Mita y San Pancho en esta edición 2014. El año pasado también la conformaban atletas de Bucerías y San Blas.

A inicios de mayo en Nicaragua se realizó el Mundial de SUP & Paddleboard 2014, donde México obtuvo el 6to puesto al competir contra 27 países. El año pasado obtuvieron el 3er lugar en la misma competencia realizada en Perú.

El subdirector técnico de la Selección Nacional de SUP & Paddleboard, José Luis Caselín, aseguró que siempre se han enviado a los mejores atletas del país, los cuales se han elegido en los clasificatorios nacionales donde participan Colima, Quintana Roo, Baja California y Nayarit, resultando los nayaritas como los mejores. 

“El SUP a nivel México, donde más se practica y más tablas hay es Sayulita, por ende también en Bucerías, Punta de Mita y otros pueblos costeros de la Riviera Nayarit, además de las tablas de surf que son aparte”, explicó Caselín. 

Todos los deportistas de esta selección son nacidos en Nayarit, excepto Gaby Farías, quien actualmente radica en San Pancho y representa al estado.

La cultura surfista de la Riviera Nayarit, ha llevado a estos atletas a tener tanta pasión por estas disciplinas, que han puesto su esfuerzo y algo más para poder ser los mejores del país y representar a México. 

Aquí la lista completa de estos surfistas y remadores, quienes son un orgullo para los nayaritas:

SUP SURF
Hector “Papas” Gonzalez (Sayulita)
Tzahui Poo Vazquez (Punta de Mita)
Karen Jacobson (Sayulita)
SUP RACING
Fernando Stalla (Sayulita)
Javier “Bicho” Jimenez (Sayulita)
Esperanza Mares (Sayulita)

PADDLEBOARD RACING
Gaby Farias (San Pancho)
Oliver Cruz (Lo de Marcos)
Antonio Valdez (Sayulita)

DIRECCIÓN TÉCNICA
Alfredo Salafranca (DF)
Leyla Morris (Sayulita)


No hay comentarios.:

Publicar un comentario