lunes, 11 de marzo de 2013

Jóvenes se imponen en el Clásico de Surf en Riviera Nayarit

•    El Punta Sayulita Longboard & SUP Classic se vivió con gran pasión, los jóvenes hicieron gala de su destreza e impusieron condiciones para el resto de los competidores

En Riviera Nayarit el lujo es nuestra pasión, la misma con la que se disputaron las competencias del Punta Sayulita Longboard & SUP Surf Classic y en las que destacó la participación de las estrellas jóvenes en la mayoría de las categorías.

El ‘sayulero’ Fernando Stalla superó al de Maui, Zane Schweitzer, favorito en la Carrera Elite de Stand Up Paddle en la rama varonil, para dar el único triufo de la comptencia a los anfitriones.

Ellos dos también se enfrascaron en una fuerte competencia en la modalidad de SUP Surf, siendo en esta categoría el primer lugar para Schweitzer y el segundo para Stalla, quienes compartieron en heat final con el originario de Sayulita Guillermo ‘El Tigre’ Cadena –tercero- y Ryan Helm, uno de los 12 mejores del mundo, y ganador en la Carrera de 10 kilómetros. 

En la rama femenil, la carrera elite fue para Fiona Wylder, quien también se coronó en la carrera de 10 kilómetros para las damas. Las chicas Roxy arrasaron en el surf: SUP Surf femenil fue para Vanina Walsh y la Tabla Larga fue para la brasileña Chloé Calmon.

En la Tabla Larga varonil, Patricio González hizo soñar de nuevo a los de Sayulita en que el título se quedaría en casa y aunque como en las tres ediciones anteriores llegó a la final, asimismo se quedó en la rayita y tuvo que conformarse con el cuarto sitio. La corona de esta categoría fue para Tony Silvgani.

RESULTADOS

SUP Surf varonil
(1) Zane Schweitzer
(2) Fernando Stalla
(3) Guillermo “Tigre” Cadena
(4) Ryan Helm

SUP Surf femenil
(1) Vanina Walsh
(2) Karen Jacobson
(3) Fiona Welder
(4) Izzi Gomez

SUP Surf “Old Boys”
(1)  Chuck Trout
(2)  Adam Finer
(3)  Roberto Conti
(4)  Carlos Ochoa

Longboard varonil
(1) Tony Silvgani
(2) Joel Barraza
(3) Fisher Grant
(4) Patricio Gonzalez

Longboard femenil
(1) Chloe Calmon
(2) Karina Rozunko
(3) Mary Osborne
(4) Erin Ashley
               
CARRERAS DE SUP

Elite Race varonil
(1) Fernando Stalla
(2) Zane Schweitzer
(3) Ryan Helm

Elite Race femenil
(1) Fiona Wylder
(2) Sofia de Wolfe
(3) Bailey Rosen

10K varonil
(1) Ryan Helm
(2) Mo Freitas
(3) Fernando Stalla

10K femenil
(1) Fiona Wylder
(2) Brit Oliphant
(3) Sofia de Wolfe

2.2K varonil
(1) Hector Gonzalez
(2) Chuck Trout
(3) Ori

2.2K femenil
(1) Martha Diaz
(2) Katie Mclean
(3) Stacey Griffin

No hay comentarios.:

Publicar un comentario