miércoles, 13 de junio de 2012

Fernando Stalla arrasa el Primer Nacional de SUP en Riviera Nayarit


  • El equipo nayarita no sólo destacó como el mejor en la competencia también como anfitriones en El Tesoro del Pacífico Mexicano
En Riviera Nayarit el lujo es nuestra naturaleza, esa que ya logró la participación de cinco estados y la Selección Nacional en el Primer Campeonato Nacional de Stand Up Paddle (SUP), que fue dominado en su totalidad por el sayulero Fernando Stalla que se coronó en el primer lugar de todas las competencias en la rama varonil.

Los amantes del surf encontraron en Sayulita la mejor sede para este torneo y en Riviera Nayarit un gran anfitrión para los tres días de buenas olas y buena competencia. El equipo nayarita destacó no sólo por la calidez con que recibió a los competidores de otros estados sino también como el mejor de la competencia.

Fernando Stalla impuso su experiencia internacional y demostró por qué es el líder de la Tabla con Remo en México. Primero, el sábado 9,  se coronó en la competencia de 18 kilómetros y luego, el domingo 10, en primer sitio en la carrera técnica de 4.5 kilómetros.

“La final de SUP Surfing Varonil  fue muy emocionante y aunque los tres seleccionados nacionales se impusieron, vimos caras nuevas que dieron batalla. Pero lo más importante es que Sayulita demostró que aquí están los mejores de la especialidad: Fernando Stalla, Héctor ‘Papas’ González y Guillermo ‘Tigre’ Cadena, a quienes se les sumó en la final Felipe ‘Bodoque’ Hernández”, relató Rodrigo

Fue el espectáculo de “aéreos” que brindó Stalla, como celebrando sus dos victorias anteriores, lo que le valió también colocarse en el primer sitio de la competencia de estilo libre y quedarse con todos los títulos de la rama varonil.

En la femenil la bajacaliforniana Gabriela Farías se impuso en el estilo libre y en la carrera de 18 kilómetros, mientras que la representante de Nayarit, Verónica Nava, llegó primera en la carrera técnica de 4.5 kilómetros.

Los esfuerzos de promoción Oficina de Visitantes y Convenciones (OVC) de Riviera Nayarit incluyen el apoyo a  actividades como este torneo,  pues garantizan no sólo la atracción de competidores como parte del turismo deportivo en la región sino que ofrecen la posibilidad de una fuerte exposición mediática por los informativos que acuden a la cobertura de estos eventos.

LOS RESULTADOS

Por Equipos
1ro       Nayarit
2do      Baja California Sur
3ro       Jalisco

SUP Surfi­ng - varonil
1er        Fernando Stalla (Selectivo 2011)
2do       Guillermo Cadena (Selectivo 2011)
3ro        Héctor González (Selectivo 2011)
4to        Felipe Hernández (Nayarit)

Sup Surfi­ng - femenil
1er        Gabriela Farías (Baja California Sur)
2do       Karen Jacobson (Nayarit)
3er        Leila Takeda (Oaxaca)
4to        Alejandra Ferris ( Jalisco )

Carrera Maratón 18k- varonil
1er       Fernando Stalla ( Selectivo 2011)
2do      Javier Jiménez (Nayarit)
3er       Diego Martínez (Jalisco)

Carrera Maratón 18k - femenil
1er       Gabriela Farías (Baja California Sur)
2do      Martha Díaz (Nayarit)
3er       Cecilia Gutierrez ( Quintana Roo)

Carrera Técnica - varonil
1er       Fernando Stalla ( Selectivo 2011)
2do      Héctor González(Selectivo 2011)
3er       Javier Jiménez (Nayarit)
4to       Julio González ( Nayarit)

Carrera Técnica - femenil
1er       Verónica Nava (Nayarit)
2do      Cecilia Gutiérrez (Quintana Roo)

No hay comentarios.:

Publicar un comentario