viernes, 16 de marzo de 2012

Otras 128 embarcaciones entran en competencia en Riviera Nayarit




  • Las Clases Láser y Optimist con la flota más numerosa de Regata Copa México tuvieron este jueves regata de práctica. Participan canadienses, australianos y neozelandeses
  • Estrellas olímpucas de la talla de la mexicana Tania Elías Calles, el neozelandés Andrew Murdoch y el canadiense cinco veces olímpico Chris Dold estarán en el agua

Riviera Nayarit verá a partir de este viernes en acción a la flota más numerosa de la Regata Copa México Edición Olímpica. 128 embarcaciones de cuatro países en las Clases Láser y Optimist participarán de la Regata WesMex 2012, que se enmarca en el máximo evento de la vela en México.

La mexicana Tania Elías Calles, clasificada a los Juegos Olímpicos de Londres, será la estrella de la división Laser Radial –cuya vela es un poco más pequeña que la de Laser estandar - y que en esta ocasión incluye a 33 competidores.

Por otro lado, el cinco veces integrante del equipo olímpico de Canadá, Chris Dold, tendrá que enfrentarse en la Laser Estándar a una flota de 19 competidores tan competitivos como el campeón de la clase en Nueva Zelanda, Andrew Murdoch, o el australiano Tom Slingsby, quien en 2010 ostentó la corona de Campeón Mundial.

No obstante, el verdadero brillo lo darán los 76 competidores de la Clase Optimist; pequeños desde los seis hasta los 15 años de edad que comienzan en el mundo de la Vela deportiva y que también competirán por inscribir su nombre en la historia de la Regata Copa México que por segunda ocasión consecutiva se realiza en Riviera Nayarit.

Este jueves, los competidores en WesMex sólo tuvieron regatas de práctica. En competencia estuvieron las Clases Oceánica y Kitesurf que ya se abrió a todos los competidores nacionales.

Estamos en la recta final de la Clase Oceanica donde las embarcaciones del Cencavela de la Secretaria de Marina Armada de Mexico están dando la sorpresa de esta Copa tras estar finalizando en los primeros tres lugares de su categoría en todas las regatas.



RESULTADOS DIVISION A

1.       ALCHEMY, USA

2.       PATCHES, MEX

3.       CAZADOR, MEX



RESULTADOS DIVISION B

1.       BLUE BLAZES,  USA

2.       INSURGENTE, MEX

3.       TRIGARANTE, MEX



RESULTADOS DIVISION C

1.       FLOJITO Y COOPERANDO, MEX

2.       VELOCE II, MEX

3.       PALADIN I, CAN



RESULTADOS DIVISION D

1.       BANDIDO, MEX

2.       DREADNOUGTH, MEX

3.       NITISSIMA, MEX

No hay comentarios.:

Publicar un comentario