martes, 18 de octubre de 2011

Tania Elías y Demita Vega sacan la casta en el primer día de competencias de Vela en Riviera Nayarit


  • Las mexicanas ya pelean por las medallas desde el primer día de las competencias panamericanas que tienen como sede el Vallarta Yatch Club de Paradise Village
Tania Elías Calles y Demita Vega sacaron la casta por el equipo de Vela Mexicano y terminaron el primer día de competencias panamericanas en Riviera Nayarit en el liderato de sus respectivas clases.

Tania, quien ha realizado todo su ciclo de preparación rumbo a los Juegos Olímpicos de Londres 2012 en Riviera Nayarit, ganó la primera de las dos regatas de clase Láser Radial que se tuvieron este lunes, y quedó en el puesto número dos durante la segunda, encabezando la tabla general por encima de la argentina Cecilia Carranza (segundo y tercer puesto respectivamente) y la estadounidense Paige Marie Railey (quinto y primero).

Vega por su parte se impuso en la única carrera de Tabla Vela Femenil que se registró, superando a Patricia Freitas de Brasil y Farrah Lin Hall de Estados Unidos. David Mier y Terán se ubica en el tercer sitio de la Tabla Vela Varonil después de dos carreras (segundo y tercero); mientras la pareja nayarita formada por Javier Cabildo y Katia del Real en Hobbie 16 se ubica en el quinto sitio tras dos regatas (cuarto y quinto).

De entre los mexicanos también destacó el desempeño de la pareja formada por  Jerónimo Cervantes y Yon Belausgoitia, en la clase Snipe, quienes se impusieron en la primera de las dos regatas que se sostuvieron este lunes, pero cayeron hasta el décimo sitio en la segunda para ubicarse en el Quinto puesto de la tabla tras el primer día de competencias.

Riviera Nayarit es el anfitrión para las competencias de vela que ocurren dentro de esta Justa entre el 17 y el 23 de octubre próximos, las condiciones climartológicas y la infraestructura náutica de este destino, conocido como El Tesoro del Pacífico Mexicano, le han convertido en uno de los favoritos para los amantes la vela deportiva.

Durante la ceremonia de inauguración de esta disciplina el Presidente de la Federación Mexicana de Vela, Ralph Nelles, señaló que para la elección de la subsede: “las instalaciones han favorecido a Nayarit porque contamos con la marina adecuada, con la infraestructura adecuada, pero lo más importante es que contamos con experiencia porque es aquí donde ya se han organizado eventos mundiales en este deporte”.

RESULTADOS PARCIALES PRIMER DÍA

Snipe
1          Brasil              Alexandre do Amaral/Gabriel Borges
2          USA               Gilberto Díaz/Kethleen Carol Tocke
3          Ecuador          Gastón Vedani/Juan José Ferreti

J24
1          USA               John Arthur Mollicone (skipper)
2          Brasil              Mauricio Oliveira (skipper)
3          Perú                 Ignacio Roberto Arrospide (skipper)

Lightning
1          Brasil              Claudio Biekarck (skipper)
2          USA               Jody Ward Lutz (skipper)
3          Chile               Alberto González (skipper)

Hobbie 16
1          Puerto Rico     Enrique Figueroa/Víctor Aponte
2          Brasil              Bernardo Arndt/Bruno Oliveira
3          Venezuela       Yamil Alejandro Saba/Gonzalo Cendra

Windsurf femenil
1          México            Demita Vega
2          Brazil              Patricia Freitas
3          USA               Lin Farrah Hall

Winsurf varonil
1          Argentina        Mariano Reutemann
2          Brazil              Ricardo Santos
3          México            David Mier y Terán

Láser Radial (femenil)
1          México            Tania Elías Calles
2          Argentina        Cecilia Carranza
3          USA               Paige Marie Railey

Láser (varonil)
1          Argentina        Julio Alsogaray
2          Brazil              Bruno Silva
3          Uruguay          Alejandro José Foglia

Sunfish
1          Brasil              Matheus Dellagnello
2          USA               Paul Jeffrey Foerster
3          Argentina        Julio Francisco Renna

No hay comentarios.:

Publicar un comentario