jueves, 20 de octubre de 2011

Riviera Nayarit destaca en la vela panamericana



  • Tras tres jornadas de competencias, los windusrfistas mexicanos siguen luchando por medallas
  • Brasil, Estados Unidos y Argentina entre los países más fuertes de esta disciplina
Luego de tres jornadas de competencias de Vela en Panamericanos, con seis regatas completas para cada una de las clases participantes, Riviera Nayarit ha demostrado por qué fue elegida como subsede de esta disciplina y ha destacado como un lugar en donde las condiciones climatológicas permiten la práctica de este deporte durante todo el año.

Los veleristas mexicanos no cejan en la lucha por las medallas y al menos tres de ellos parecen tener oportunidades claras de obtener alguna presea. El miércoles pasado, durante el tercer día de competencias, fueron los windsurfistas David Mier y Terán y Demita Vega los que alzaron la mano por México, ganando cada quien una de las dos regatas de sus respectivas categorías.

Demita Vega, que con la de ayer sumó dos primeros lugares en las seis carreras completas que se han celebrado, marcha en el segundo sitio de la Tabla Vela general luego, sólo detrás de la brasileña Patricia Freitas, quien ha quedado primera enlas otras cuatro regatas.

David Mier y Terán se ha mantenido estable en el tercer puesto general de la Tabla Vela Varonil y su triunfo en una de las dos regatas de su clase celebradas ayer le acortó la distancia con los líderes Ricardo Santos, de Brasil, y Mariano Reutemann, de Argentina, quienes se encuentran empatados en puntos pero con ventaja para el brasileño por haber terminado más regatas en primer lugar.

Tania Elías Calles, en Láser Radial, tuvo un mal día este miércoles; pero pese haber resgitrado un octavo y un séptimo lugar en las regatas del tercer día de competencias, se mantiene en el segundo puesto general, detrás de la argentina Cecilia Carranza.

RESULTADOS PARCIALES TERCER DÍA

Snipe
1          Brasil              Alexandre do Amaral/Gabriel Borges
2          USA               Gilberto Díaz/Kethleen Carol Tocke                        
3          Chile               Pedro Felipe Robles/José Ignacio López

J24
1          USA               John Arthur Mollicone (skipper)
2          Brasil              Mauricio Oliveira (skipper)
3          Argentina        Francisco José Van Avermaete (skipper)

Lightning
1          USA               Jody Ward Lutz (skipper)
2          Brasil              Claudio Biekarck (skipper)
3          Chile               Alberto González (skipper)

Hobbie 16
1          Puerto Rico     Enrique Figueroa/Víctor Aponte
2          Brasil              Bernardo Arndt/Bruno Oliveira
3          Guatemala      Jason Alexander Hess/José Daniel Hernández

Windsurf femenil
1          Brasil              Patricia Freitas
2          México            Demita Vega
3          USA               Lin Farrah Hall

Winsurf varonil
1          Brasil              Ricardo Santos
2          Argentina        Mariano Reutemann
3          México            David Mier y Terán

Láser Radial (femenil)
1          Argentina        Cecilia Carranza
2          México            Tania Elías Calles
3          Canadá           Anna Isabella Bertold

Láser (varonil)
1          Argentina        Julio Alsogaray
2          Chile               Matías Andrés del Solar
3          Brasil               Bruno da Silva

Sunfish
1          Brasil              Matheus Dellagnello
2          USA               Paul Jeffrey Foerster
3          Argentina        Francisco Julio Renna

No hay comentarios.:

Publicar un comentario